Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Одним из наиболее опасных видов чрезвычайных ситуаций для Курганской области, имеющим значимые социально-экономические последствия, является весеннее половодье.

Половодье - ежегодно повторяющийся в один и тот же сезон значительный и длительный подъем уровня воды в реке, формируемый таянием снега и осадками в период снеготаяния.

Основными факторами, влияющими на развитие весеннего половодья на территории Курганской области, являются:
- количество выпавших за зимний период осадков и запасы воды в снежном покрове;
- транзитный приток талых вод с сопредельных территорий;
- наполнение и объемы сбросов из четырех водохранилищ, расположенных в Республике Казахстан, Челябинской и Свердловской областях на реках Исеть, Уй, Тобол, Миасс.

По прогнозу Уральского управления по гидрометеорологии максимальные уровни воды в реках области могут превысить среднемноголетние значения на 1,5-2 метра, а по реке Тобол на 2,5-3,5 м. Ожидаемый максимальный уровень воды в р. Тобол составит у с. Звериноголовское 900 см, у г. Кургана - 800 см с погрешностью прогноза 170 см.

По результатам многолетних наблюдений начало паводкоопасного периода приходится на 1 апреля, окончание -1 июня.

С учётом имеющихся прогнозов ожидается прохождение весеннего половодья 2017 года, связанное с выходом воды на пойму и затоплением территории. В зоне возможного подтопления могут оказаться 92 населенных пункта (в 12 муниципальных районах и 2 городах: Курган и Шадринск) с населением 18 тысяч 265 человек.

Вопросы снижения негативных последствий весеннего половодья находятся на постоянном контроле всех органов власти и местного самоуправления.

В целях организации безаварийного пропуска паводковых вод на территории области проведены необходимые организационные мероприятия, в том числе приняты необходимые нормативные правовые акты, проведены заседания Комиссии Правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, организовано взаимодействие с соседними регионами по информированию о сбросах из водохранилищ.

В городских округах и районах области разработаны Планы проведения превентивных мероприятий, направленных на защиту населения и минимизацию потерь в паводкоопасный период, предусматривающие подсыпку и укрепление защитных дамб, подготовку пунктов временного размещения населения, частичное уменьшение объемов воды в водохранилищах для приема паводковых вод, распиловку льда на реках.

Для выполнения предупредительных и своевременного реагирования на вероятные чрезвычайные ситуации в готовности находятся более 11 тысяч человек, 2 тысяч единиц техники, 97 плавательных средств.

В местах возможного перелива дорог спланирована работа 3-х переправ, определены 9 объездных маршрутов, организовано взаимодействие с Управлением МВД России по Курганской области по корректировке схем движения автомобильного транспорта.

На территории области к приему эвакуируемого населения готовы 142 пункта временного размещения, вместимостью 20602 человек.

Информация о развитии паводковой обстановки будет размещаться более чем в 140 средствах массовой информации различных уровней, в том числе 82 информационных сайта и 38 печатных агентств, 17 телевизионных каналов, 11 радиостанций.

Для проведения всех запланированных мероприятий и жизнеобеспечения пострадавшего населения в достаточном количестве созданы финансовые и материальные резервы.

В целом, проводимый комплекс превентивных мероприятий на территории Курганской области позволит значительно минимизировать последствия прохождения весеннего половодья.