В Зауралье завершено благоустройство в 42 дворах и на 16 общественных территориях

В Зауралье в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены работы по благоустройству 42 дворовых и 16 общественных территорий. Полностью выполнили программу этого года в семи муниципальных образованиях: Макушинском, Белозерском, Кетовском, Юргамышском, Варгашинском, Лебяжьевском и Шадринском районах. Такие данные были озвучены сегодня, 11 октября, в ходе пресс-тура для журналистов, организованного Департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

Представителям средств массовой информации показали объекты, которые попали в программу этого года. Первым стал только что отремонтированный и благоустроенный двор нескольких многоквартирных домов в селе Новая Сидоровка Кетовского района. Дорога и тротуары заасфальтированы, в центре - детская площадка: красивый яркий городок, карусели, песочница и современный спортивный комплекс - тренажеры для детей и подростков. Рядом расположена спортивная площадка для игры в футбол и волейбол, на которой ребятишки с большим интересом играют после школы. Территория корта огорожена, покрытие прорезиненное, что делает любые спортивные игры максимально безопасными. Всего на благоустройство двора из бюджетов разных уровней было направлено около 3 млн рублей. Жильцы соседних домов приняли активное участие в обсуждении дизайн-проекта двора.

Следующим объектом стал двор в многоквартирном доме по адресу г. Курган, ул. Глинки, 24. Здесь также заасфальтированы проезды и установлена детская площадка.

Третий объект – это общий двор между домами 62а и 64а по проспекту Конституции в Кургане. Проложен асфальт, началась установка малых архитектурных форм: скамеек, урн.

Говоря о предварительных итогах реализации программы, заместитель Губернатора - директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков подчеркнул:

- В настоящее время проект реализуется в 26 муниципальных образованиях. Всего мы благоустраиваем 134 дворовые и 41 общественную территорию. Прием благоустроенных дворов ведется каждый день. На сегодня еще готовы 10 дворовых территорий, в ближайшее время строительный надзор подпишет соответствующие документы, и они будут приняты в эксплуатацию. Завершаются работы на 6 общественных территориях.

Напомним, всего в 2017 году в регион на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» поступило более 173 млн рублей из федерального бюджета. Правительством Курганской области принята пятилетняя программа «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 г. Благоустройство будет проведено во всех районах Курганской области. До конца этого года будут утверждены соответствующие муниципальные программы. Сегодня в муниципальных образованиях проходит инвентаризация дворовых и общественных территорий.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина