В Зауралье усилят меры безопасности бригад скорой помощи

В Зауралье усилят меры безопасности бригад скорой помощи при исполнении их служебных обязанностей. Об этом шла речь сегодня, 11 августа, на совещании по обеспечению правопорядка в Курганской области. Совещание прошло под председательством Губернатора Алексея Кокорина.

Первый заместитель директора регионального Департамента здравоохранения Ирина Макарова рассказала, что в Зауралье зафиксированы случаи нападения на сотрудников скорой помощи. Например, в 2015 году во время вызова на одного из медработников хозяин дома натравил собаку. В прошлом году житель Шадринска с ножом напал на врачей, которые приехали к нему на помощь. Подобная ситуация повторилась и в Кургане. Медперсонал больниц обеспокоен сложившейся ситуацией.

Ирина Макарова отметила, что в больницах региона взяли на вооружение новую систему – на потенциально опасные выезды к пациентам вместе с врачами выезжают полицейские. Все машины скорой помощи оснащены тревожными кнопками. В планах – обеспечить сотрудников брелоками с такой же системой экстренного оповещения о ЧП. Кроме того, действует соглашение между Следственным комитетом России по Курганской области, УМВД России по Курганской области и Департаментом здравоохранения. Оно призвано выявлять все факты противодействия медицинской деятельности и наказывать виновных. Все стороны соглашения также активно занимаются профилактикой подобных нарушений.

Алексей Кокорин подчеркнул, что в этом году в бюджете региона предусмотрено более полутра миллионов рублей в рамках программы «Развитие здравоохранения до 2020 года». На эти средства планируют установить дополнительные камеры видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации и усилят охрану в больницах.

- Нельзя забывать, что здоровье зауральцев для нас превыше всего. Поэтому с повышением безопасности врачей и сотрудников больниц и поликлиник ни в коем случае не должно пострадать качество медицинской помощи. Отмечу, и самим гражданам нужно проявлять лояльность к тем, кто приходит к ним на помощь, не стоит препятствовать им. Например, для того, чтоб скорая могла проехать к подъезду, лучше не ставить машины на ее пути. Иначе добираться до пациента врачам придется дольше, - сказал Алексей Кокорин.

На совещании также шла речь о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, неблагополучных семей и стабилизации криминогенной обстановки в Зауралье. В результате совместной работы Правительства Курганской области, органов правопорядка и силовых структур в первом полугодии 2017 года на 14,8 процента сократилось общее число зарегистрированных преступлений. Отмечается уменьшение подростковой и рецидивной преступности.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова