Губернатор Алексей Кокорин провел рабочую встречу с председателем Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Марией Каннабих

Темой рабочей встречи Губернатора Курганской области Алексея Кокорина и члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председателя Президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» Марии Каннабих стало содержание осужденных и их реабилитация после освобождения.

Мария Каннабих во время своего визита в Курганский регион уже посетила четвертую женскую исправительную колонию в областном центре. Она поделилась впечатлениями с Губернатором и рассказала, что осталась довольна условиями содержания осужденных. Также положительно отметила организацию труда в учреждении: 65% осужденных женщин работают, большая часть - на швейном производстве.

Мария Каннабих предложила главе региона рассмотреть возможность создания реабилитационного центра для осужденных на базе одной из двух женских исправительных колоний Курганской области. Женщин будут готовить к выходу на свободу, обучать и помогать с трудоустройством. Общественная организация готова оказать финансовую помощь при создании центра. Алексей Кокорин, в свою очередь, отметил, что эта идея заслуживает внимания, ведь часто после освобождения граждане оказываются не готовы к жизни в современных условиях.

- Выходя из мест принудительного содержания, люди зачастую не могут адаптироваться к условиям жизни вне исправительных учреждений. Мы проработаем вопрос  реабилитации в рабочем порядке, - сказал Алексей Кокорин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова