Алексей Кокорин встретился с участниками программы переселения из аварийного жилья и вместе с ними осмотрел квартиры в новостройках

В этом году в рамках Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Курганской области планируется расселить 107 аварийных домов. В программе принимают участие города Курган и Шадринск. На сегодняшний день все новостройки, кроме двух в Кургане, сданы в эксплуатацию, участники программы получают ключи от своих квартир. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 10 августа встретился с жителями аварийных домов из областного центра, которые до 1 сентября должны переехать в дома №16 и 18 по улице Калинина, где еще продолжаются работы.

Глава региона ответил на интересующие людей вопросы и вместе с ними посмотрел квартиры, в которые им предстоит переехать. Всего в двух домах под переселение граждан предназначены 139 квартир. Отделочные работы внутри жилых помещений почти закончены. Сейчас здесь устанавливают сантехнику, газовые плиты. Пока не завершена отделка помещений общего пользования. Во время осмотра Алексей Кокорин поинтересовался у директора подрядной организации ООО «Эверест» Андрея Лушникова, когда будут выполнены эти работы. По словам Андрея Лушникова, отделку планируют завершить в течение пяти-шести дней. Подрядчик также заверил, что в течение пяти дней закончит и благоустройство территории. Помимо тротуаров и парковки здесь должна появиться детская площадка.

- Вы - самые главные приемщики квартир. Все должно соответствовать вашим требованиям, чтобы когда вы переедете, у вас не было нареканий, - сказал Губернатор, обращаясь к участникам программы переселения.

Алексей Кокорин поручил руководителю ООО «Эверест» максимально ускорить темп работ, добавить специалистов на объекты. Глава региона акцентировал внимание на том, что работы не только должны быть выполнены в обозначенные программой сроки, но и качественно. Перед приемкой объектов каждый участник программы переселения должен будет оценить квартиру, в которую предстоит переехать. Губернатор поручил главе города Кургана Сергею Руденко и руководителю администрации областного центра Андрею Потапову в ближайшее время провести встречу с жильцами, которые сегодня не смогли принять участие в осмотре домов, и ответить на интересующие их вопросы. Заместитель Губернатора – директор Департамента, строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков вместе с руководством города по поручению главы региона также будет контролировать процесс своевременного оформления документов в рамках законодательства.

Подводя итоги встречи с жителями и совещания на объекте, Губернатор подчеркнул:

- На мой взгляд, идет некая затяжка по сдаче объекта. Но подрядная организация заверила меня и руководство города, что благоустройство будет полностью завершено в течение пяти дней. Места общего пользования – также в течение 5-6 дней. Параллельно идут отделочные работы в квартирах. Дома должны быть предъявлены к сдаче. Учитывая условия, в которых раньше жили участники программы переселения, они готовы подождать день-два. Я обозначил перед подрядчиком и руководством города, что жителям нужно предъявить качественные квартиры. Люди, которые будут жить в этих квартирах, – основная приемная комиссия.

Алексей Кокорин отметил, что держит строительство домов по улице Калинина на особом контроле. В Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ ежедневно проводятся совещания по этим объектам, руководство города каждый день информирует Губернатора о ходе работ. В новые квартиры по улице Калинина участники программы переселения должны переехать до 1 сентября.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова