Алексей Кокорин: День физкультурника – это праздник не только профессиональных спортсменов, но и всех тех, кто пропагандирует здоровый образ жизни

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 12 августа поздравил зауральских работников физической культуры и спорта, ветеранов отрасли, тренеров и спортсменов с их профессиональным праздником – Днем физкультурника. Главное в регионе мероприятие, посвященное этой дате, прошло на обновленном стадионе «Центральный» в Кургане.

Обращаясь к участникам и гостям праздника, Алексей Кокорин подчеркнул:

- День физкультурника – это праздник не только профессиональных спортсменов, но и всех тех, кто пропагандирует здоровый образ жизни. Вы знаете, что этот год в Курганской области объявлен Годом ГТО. На сегодняшний день 44 тысячи зауральцев подали заявки на выполнение норм ГТО и свыше тысячи человек в этом году выполнили нормы на золотой знак отличия. Это очень хороший показатель, по которому мы входим в число десяти лучших регионов. И сегодня у всех желающих есть возможность прямо здесь, на стадионе «Центральный», выполнить нормы ГТО при наличии соответствующих документов и медицинской справки.

Первыми на обновленную беговую дорожку стадиона «Центральный» вышли участники физкультурного парада. Зрители на трибунах приветствовали аплодисментами легкоатлетов, футболистов, хоккеистов, баскетболистов, волейболистов, гимнасток, зауральских спортсменов, отстаивающих честь региона на соревнованиях по дзюдо, тхэквондо, самбо и акробатике. Завершили парад юные участники VIII летней Спартакиады учащихся России. После парада ведущие спортсмены Курганской области – победители и призеры соревнований различного уровня - вынесли на стадион Государственный флаг Российской Федерации и флаг Курганской области. Кроме того, специально для сегодняшнего праздника, зауральские артисты и спортсмены, подготовили красочные творческие номера.

Помимо Губернатора с Днем физкультурника собравшихся на стадионе «Центральный» поздравили первый заместитель председателя областной Думы Владимир Хабаров, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, глава города Кургана Сергей Руденко. По традиции в этот день ведомственные награды получили лучшие работники физической культуры и спорта, ветеранам зауральского спорта вручили цветы. Также наградами были отмечены участники реконструкции стадиона «Центральный».

Завершилась церемония открытия праздника лекгоатлетической эстафетой. Помимо этого, сегодня на стадионе «Центральный» проходят всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», бег с барьерами, товарищеский футбольный матч между командами ветеранов спорта из Кургана и Шадринска.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова